Шаг в цифровое будущее

В рамках договора о сотрудничестве с Ассоциацией образовательных учреждений Калининградской области

Этот региональный проект, реализуемый в школах Калининградской области, является логическим продолжением и развитием инновационной деятельности регионального кластера в проекте «Первые шаги в цифровой школе». Представление проекта состоялось в рамках Августовского педагогического форума «Педагоги и наставники. Создаем будущее вместе».

На фото: научные руководители проекта С.М. Конюшенко, Д.Д. Рубашкин и И.Н. Кондратьева среди участников
панельной дискуссии «Цифровые сумерки», проходившей в Калининградском областном институте развития образования в рамках Августовского педагогического форума.

Проект реализует Ассоциация образовательных учреждений Калининградской области при поддержке регионального Министерства по муниципальному развитию и внутренней политике. Представители образовательных учреждений региона встретились с руководителями Ассоциации и экспертной командой проекта 28 августа 2023 года на мероприятии, посвященном официальному старту проекта, которое проходило в гимназии №32.
Смотреть фоторепортаж

Этапы проекта

  • Официальное открытие проекта — 28 августа 2023 г.
  • Организационная фаза — сентябрь 2023
  • Обучающие семинары для учителей и представителей школьной администрации — октябрь 2023
  • Занятия с обучающимися — октябрь 2023 — май 2024
  • Проведение заочных консультаций для педагогов и родителей — октябрь 2023 — май 2024
  • Обсуждение промежуточных результатов в формате дискуссионной площадки — апрель 2024
  • Проведение заключительных вебинаров для школ — май 2024
  • Публикация отчетов по школам — июнь 2024

Участники проекта

Участниками проекта являются 15 школ города Калининграда и Калининградской области. Почти все они имеют опыт работы на цифровой платформе для начальной школы «Учим учиться» благодаря участию в проект «Первые шаги к цифровой школе» в 2022-23 учебном году. Непосредственными участниками проекта являются ученики первых классов, их учителя и родители. Задания программы «Клавиатурное письмо» будут выполнять первоклассники набора 2023 года. Для учителей, которым предстоит включиться в инновационную практику, в октябре будет организован обучающий семинар, который проведут разработчики программы и педагоги, которые работали со своими классами в прошлом учебном году. Родители школьников получат доступ на платформу «Учим учиться» через свои личные кабинеты и смогут в течение всего учебного года наблюдать за работой своих детей.

Официальный старт проектным действиям был дан на мероприятии, проведенном Ассоциацией образовательных учреждений Калининградской области для руководителей школ — участниц проекта. Рабочая встреча состоялась 12 октября 2023 г.

Образовательная организацияКлассыУченики
1Гимназия «Вектор», г. Зеленоградск123
2Школа №57 Калининграда272
3Гимназия №32 Калининграда125
4Школа №56 Калининграда132
5Школа №43 Калининграда130
6Школа им. М.С. Любушкина, муниципальное образование «Янтарный» 131
7Школа №19 Калининграда130
8Гимназия №22 Калининграда134
9Гимназия №2, г. Черняховск126
10Школа №25 Калининграда260
11Школа п. Приморье114
12Лицей №10, г. Советск126
13Школа г. Зеленоградска130
Всего15433

В организационную рамку проекта могут включаться и другие образовательные учреждения. Мы надеемся, что количество обучающихся, которые получат возможность работать на платформе «Учим учиться» в 2023-24 учебного году будет увеличиваться.

Организационное взаимодействие

Ассоциация образовательных учреждений Калининградской области является исполнителем проекта на основании Договора №51-23/ПГ от 4.07.2023 г., подписанного Министром по муниципальному развитию и внутренней политике Калининградской области А.С. Сергеевым. Участие нашей организации регламентируется Договором о сотрудничестве между АНО «ИЦ ТСО» и Ассоциацией, который определяет обязанности и взаимную ответственность сторон в период выполнения проекта. Он действует с 30 августа 2023 года по 30 июня 2024 года. Согласно этому договору мы предоставляем Ассоциации компьютерные инструменты цифровой платформы для начальной школы «Учим учиться», методические разработки и дидактические материалы.
Договор с Ассоциацией образовательных учреждений Калининградской области

Представители нашей организации И.Н. Кондратьева и Д.Д. Рубашкин являются также научными руководителями проекта и отвечают за методическое и техническое сопровождение проектных действий. Региональным координатором является д.п.н. С.М. Конюшенко, профессор Балтийского федерального университета им. И. Канта.
Приказ по Ассоциации образовательных учреждений Калининградской области

С 29 октября 2023 г. для первоклассников школ — участниц проекта открыта задания курса «Клавиатурное письмо». Учебные действия на платформе «Учим учиться» будут происходить на регулярной основе до конца 2023-24 учебного года. После выполнения всех заданий курса будут сформированы индивидуальные и групповые отчеты, которые будут доступны педагогам и родителям школьников.

Для учителей первых классов, участвующих в проекте, 13 октября 2023 г. в школе №57 Калининграда был проведен семинар с участием разработчиков платформы «Учим учиться» и курсов «Ступени к цифровой школе».

Активность первоклассников, участвующих в проекте, ежедневно отображается на странице мониторинга сайта платформы «Учим учиться».

Перейти на страницу вебинаров для школьных команд

В рамках проекта будут регулярно проводиться вебинары для учителей начальных классов и представителей школьной администрации. Вебинары будут посвящены различным аспектам процессов цифровизации школы. Целью проведения вебинаров является стимулирование собственной активности школ по использованию потенциала цифровых технологий в учебном процессе и управлении школой. Результатом работы школьных команд в проекте должны стать проекты дорожных карт цифровой трансформации их образовательных учреждений, которые могут быть реализованы в следующем учебном году.

Обращение экспертной команды к участникам проекта
Вводный вебинар был проведен 29 октября 2023 г. — смотреть запись.