Проекты прошлых лет в сфере культуры

В 2021-22 годах продолжилось наше многолетнее сотрудничество с областными учреждениями культуры, объединенными под эгидой Музейного агентства Ленинградской области.

«Билибинский проект»

Для нашего региона И.Я. Билибин является чрезвычайно значимой фигурой. Он родился на территории Санкт-Петербургской губернии, значительную часть жизни прожил в Петербурге — Ленинграде и умер в первую блокадную зиму. Значительное собрание работ И.Я. Билибина и его жены А.В. Щекатихиной-Потоцкой хранится в Ивангородском музее — филиале Музейного агентства Ленинградской области.
В августе 2026 года будет широко отмечаться 150-летний юбилей художника. Музейным агентством Ленинградской области подготовлена специальная программа, в которой предусмотрены различные мероприятия с участием учреждений культуры региона. Совместный проект «Культурный код Ивана Билибина: фестиваль детского творчества», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив, стал частью этой региональной программы.

Представление проекта на проекты на региональном Форуме учителей истории и обществознания «Уроки истории — учимся и учим»

Военный проект

Совместно с нашим постоянным партнером, студией «Март», наша организация приняла участие в создании видеоцикла «Ленинградская область в годы войны: события и люди». Наши сотрудники участвовали в создании сценарных разработок для видеофильмов, рассказывающих о частных, но очень важных эпизодах войны, которые происходили в 1941—1945 гг. на территории Ленинградской области. Всего в 2021-22 гг. были созданы пять роликов видеоцикла.

Представление видеоцикла в ходе памятных мероприятий в Лужском историко-краеведческом музее,
приуроченных к 80-летию начала войны .

Виртуальный музей Ленинградской области

В 2018 году наша организация выступила в качестве разработчика нового музейного проекта, реализуемого средствами компьютерных технологий. Нам было поручено разработать концепцию виртуального музея Ленинградской области. Сложность проекта заключалась в том, что в Интернете должна была появиться площадка для разностороннего представления истории и культуры региона с учетом потребностей различных целевых групп: от исследователей до туристов и краеведов-любителей.
Заказчиком проекта выступило Музейное агентство Ленинградской области. В качестве информационной основы для создания виртуального музея должны быть использованы материалы учреждений памяти: музеев, архивов, библиотек.
Ключевым решением концепции стало построение экспозиции по принципу многомерного гипермедийного пространства, в котором пользователь может сам выбирать логику и акценты своего маршрута. Предложенная концепция получила поддержку в экспертном сообществе и принята заказчиком.

В апреле 2019 года завершилась реэкспозиция ГМЗ «Царицыно» — одного из наиболее интересных и необычных архитектурных памятников Москвы. История императорской резиденции связана с именем выдающегося архитектора Василия Баженова, но не все здания, спроектированные и построенные им, сохранились. Поэтому полное представление о том, как выглядело Царицыно в XVIII веке, можно получить только с помощью реконструкции ансамбля.

Трехмерные модели отдельных зданий и всего ансамбля были разработаны нашей командой свыше десяти лет назад. За это время компьютерные технологии значительно усовершенствовались, поэтому в 2019 году нами осуществлена серьезная доработка 18 компьютерных моделей зданий ансамбля Баженова. Обновленные модели стали основой новых мультимедийных решений, представляемых в новой экспозиции ГМЗ «Царицыно».

Информационные ресурсы на основе 3D-моделей

Трехмерные модели используются и в экспозиции музея, и в различных компьютерных приложениях, созданных в ГМЗ «Царицыно».

  • Серия компьютерных фильмов, посвященных различным эпизодам истории Царицына
  • Информационная система для посетителей ГМЗ «Царицыно»
  • Компьютерные игры и интерактивные задания для образовательного отдела ГМЗ «Царицыно»

Сотрудничество с Русским музеем началось в 1997 году и продолжается уже несколько десятилетий. Специалисты нашей организации были вовлечены во многие образовательные, выставочные и издательские проекты. На протяжении более 10 лет мы принимали участие в глобальном просветительском проекте «Русский музей: виртуальный филиал», в рамках которого создано более 100 образовательных центров в России и за рубежом. Представители нашей организации участвовали в церемониях открытия Виртуальных филиалов Русского музея в Саратове, Петрозаводске, Баку, Салониках.

Проекты в области информационных технологий

  • Комплект программ к столетнему юбилею ГРМ (1998 г.)
  • Тиражные диски «Сто лет Русскому музею», «Русский музей. Электронный альбом», «ART-практикум», «COMPUZZLE. Шедевры Русского музея», «Спорт в русском искусстве»
  • Презентационный диск Русского музея
  • Информационный киоск «Дворцы Русского музея»
  • Ремастеринг диска «Русский музей. Электронный альбом» на финском, польском, китайском языках
  • Проект создания информационных зон на основной экспозиции Русского музея
  • Полиграфическая продукция для посетителей

Участие в проекте «Русский музей: виртуальный филиал»

  • Мультимедийные программы: «Калевала», «Олонхо», «Братья Васнецовы», «Алтай в произведениях искусства», «Екатерины дар России», «Архангельск. Северная палитра»
  • Презентации, семинары и мастер-классы на базе виртуальных филиалов (Санкт-Петербург, Саратов, Петрозаводск, Баку, Салоники, Кохтла-Ярве, Турку)
  • Разработка и сопровождение Интернет-портала проекта (до 2015 года)
  • Методическое сопровождение работы с программным инструментом КОМП (Компьютер музейных презентаций)

Сотрудничество с первым в истории России частным художественным музеем началось с совместной разработки мультимедийной программы, посвященной его основателю — художнику А.П. Боголюбову. В дальнейшем специалисты нашей организации принимали участие в различных проектах музея.

Главный экран мультимедийной программы
  • Тиражный диск «Алексей Петрович Боголюбов»
  • Концепция единой информационной системы обслуживания посетителей
  • Проект создания информационных зон на экспозиции музея
  • Электронный каталог музея (совместно с «Мультимедиа-студией «Март»)

В 2012 году сотрудники организации в составе проектной команды Санкт-Петербургского Национального исследовательского университета ИТМО приняли участие в выполнении госзаказа Министерства культуры на тему «Создание культурной среды региона на основе модернизации учреждений культуры и внедрения информационно-коммуникационных технологий». В рамках этого проекта была разработана концепция мониторинга и проведен анализ сетевой активности учреждений культуры в пяти различных регионах России.

В 2005 году издательство «Слово» выпустило в свет полное собрание сочинений поэта в 11 томах. Для такого масштабного издания потребовалась развернутая система указателей, которая помогла бы читателям ориентироваться в биографии автора, его творческом наследии и обширной переписке. Справочная система, изданная на CD-ROM, стала важной частью издательского проекта и вошла в состав собрания сочинений.