Проект «Учим учиться»

Учим учиться. Использование компьютерного тренинга для компенсации дефицитов функциональной грамотности
При поддержке Фонда президентских грантов (18-1-003397)

Первый проект на платформе “Учим учиться” стартовал осенью 2018 г. при поддержке Фонда президентских грантов. Его цель была определена как формирование основ функциональной грамотности у детей, завершающих обучение в начальной школе. Задания информационного тренинга были предложены учащимся четвертых классов. Наш постоянный партнер — ООО «Студия «Март» — предоставил для реализации целей проекта свыше 1500 ученических лицензий на программу «Основы функциональной грамотности«.

Участники проекта

Школы — участники проекта были выбраны из двух региональных кластеров: Василеостровский район Санкт-Петебурга и Ленинградская область. Каждому кластеру было предоставлено по 600 ученических лицензий для доступа к цифровой платформе. Кроме того, к проекту присоединились на платной основе еще несколько школ из разных регионов России (других районов Санкт-Петербурга, а также Москвы, Новгородской области и Ямало-Ненецкого автономного округа. В общей сложности в 2018-19 учебном году программу «Основы функциональной грамотности» выполняли 67 классов из 36 школ.

Результаты проекта

В отчете отражены результаты учащихся, полностью выполнивших задания диагностического модуля и тренинговых программ. Отчет содержит данные по итогам диагностики (1 этап), а также о динамике их результатов по итогам 2 этапа (раздельно по группам К, Т, Р). За основу числового и графического представления результатов взят набор индикаторов, характеризующий количество ошибок, допущенных при работе с различными информационными источниками и при выполнении различных учебных действий.
Посмотреть отчет

Командой проекта учителям и школьным координаторам были предложены информационные материалы и методические рекомендации по подготовке, проведению и использованию результатов информационного тренинга. По ходу реализации проекта в методические материалы вносились необходимые дополнения и уточнения.

В рамках проекта «Учим учиться» разработана модульная программа для различных категорий работников образования. В ходе проекта темы различных модулей были апробированы на разных целевых группах в рамках различных мероприятий, проведенных в системе образования.
Программа повышения квалификации — посмотреть проект

Публикации по итогам проекта

Отзывы школ

  • Школа №2 г. Муравленко (Ямало-Ненецкий автономный округ) — отзыв
  • МБОУ СОШ №1 г. Тосно (Ленинградская область) — отзыв
  • ГБОУ гимназия №196 Красногвардейского района Санкт-Петербурга — отзыв
  • Говорят школьники — участники проекта из города Светогорска Ленинградской области — смотреть

Фрагменты из отзывов учеников третьего и четвертого классов.
Школа №2 г. Муравленко (Ямало-Ненецкий автономный округ)

  • «Задания интересные, некоторые лёгкие, некоторые трудные. Приходится возвращаться к ним. Но это и интересно: искать свои собственные ошибки».
  • «Я научился лучше складывать и вычитать. А еще стало легче понимать различные тексты».
  • «Мне не очень нравится, когда выполняешь задание правильно, но допускаешь орфографическую ошибку, то тебя не пропускает программа к следующему заданию, возвращает назад. Хотя понимаю – мы должны грамотно печатать».
  • «Проект интересный. Больше всего мне понравилось работать с таблицами, картами и рисунками. Трудность вызывает работа со сплошным текстом».
  • «Задания позволяют развивать мозг. Я бы хотел еще больше выполнять заданий, особенно на логику».