Региональные диагностические процедуры

По заказу ООО «Студия «Март»

Специалисты ИЦ ТСО в 2023-24 учебном году участвуют в проведении региональных диагностических процедур для выявления индивидуальных и групповых дефицитов общеучебных умений обучающихся начальной школы Ленинградской области. Диагностика проводится нашим постоянным партнером ООО «Студия «Март» по заказу Ленинградского областного института развития образования (ЛОИРО). Мероприятие нацелено на повышение качества образования в начальной школе за счет использования персонализированной модели обучения и активных цифровых учебных практик

В проведении региональной диагностики участвуют свыше 1300 обучающихся из 37 школ различных районов Ленинградской области. В сферу ответственности нашей организации входит взаимодействие с образовательными учреждениями, участие в проведении очных и заочных семинаров для представителей школьной администрации и учителей начальных классов, а также консультирование по запросам школ в период проведения диагностических процедур.

Целевая группа — ученики 3-4 классов образовательных организаций Ленинградской области. Диагностические процедуры проводятся с использованием сервисов цифровой платформы для начальной школы «Учим учиться». В период с октября по декабрь 2023 года школьники будут выполнять задания диагностического модуля, входящего в курс «Основы функциональной грамотности«. После подведения итогов выполнения диагностического модуля во втором полугодии 2023-24 учебного года обучающимся будут предложены три различных траектории тренинга, чтобы компенсировать выявленные дефициты, закрепить и развить цифровые общеучебные умения.

Участники проекта

В проекте участвуют обучающиеся третьих и четвертых классов 37 школ из различных районов Ленинградской области.

Список образовательных организаций, участвующих в проведении диагностических процедур

Мероприятия проекта

Организационный вебинар для администраторов образовательных учреждений Ленинградской области 17 мая 2023 года — смотреть запись.

Организационный семинар для школьных координаторов состоялся в ЛОИРО 19 мая 2023 года. Его проводили региональный координатор М.Н. Овчарова, а также соруководители цифровой платформы для начальной школы «Учим учиться» И.Н. Кондратьева и Д.Д. Рубашкин.

Семинар в ЛОИРО для школьных координаторов образовательных учреждений, участвующих в диагностических процедурах, 19.05.2023

Вводный вебинар для школьных координаторов — смотреть трансляцию.

Обучающий вебинар для учителей, принимающих участие в проведении диагностических процедур — смотреть трансляцию.

Вебинар для школьных координаторов по итогам первого месяца работы в проекте — смотреть запись

25 сентября 2023 года был открыт доступ к заданиям диагностического модуля. Обучающиеся третьих и четвертых классов должны выполнить 21 задание. Каждый обучающийся работает в своем темпе, задания выполняются в строгой последовательности. На цифровой платформе фиксируются все действия обучающихся, совершаемые в ходе диагностики. На выполнение всего модуля отведено два с половиной месяца. Планируется, что итоги работы будут подведены до 10 декабря 2023 года.

После выполнения всех заданий модуля экспертная система формирует диагностические карты, в которых результаты работы каждого обучающегося оценивается по 13 показателям. Значение каждого из этих показателей оценивается в сравнении с возрастной нормой, определенной на базе проведенных измерений показателей более 5000 школьников, ранее выполнявших задания диагностического модуля. После завершения диагностического этапа совместно со школами будут выработаны рекомендации по выбору траекторий дальнейшего тренинга для каждого обучающегося.

Ход выполнения заданий диагностического модуля отображается на странице сайта платформы «Учим учиться». Высота каждого столбика диаграммы соответствует доле участников проекта, выполнивших соответствующее задание, в процентах относительно общего количества обучающихся, зарегистрированных для прохождения диагностики (абсолютное значение демонстрируется при наведении курсора на столбик). Над каждым столбиком показана средняя оценка выполнения по 10-балльной системе.

Представление проекта

Региональный проект Ленинградской области был представлен на XII международной конференции Евразийской ассоциации оценки качества образования (ЕАОКО), которая проходила 19-20 октября 2023 года в Москве. Тема конференции: В конференции приняли участие делегаты из 11 стран и более 35 регионов РФ, при этом около 90 человек посетили конференцию в очном формате.
Проект был представлен региональным координатором М.Н. Овчаровой совместно с руководителями проектной команды И.Н. Кондратьевой и Д.Д. Рубашкиным. Смотреть запись выступления М.Н. Овчаровой.

М.Н. Овчарова и Д.Д. Рубашкин
на заседании секции