БилибинФест — фестиваль детского творчества

Культурный код Ивана Билибина: фестиваль детского творчества
При поддержке Президентского фонда культурных инициатив (ПФКИ-21-1-011086)


Наша организация стала победителем первого грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив. Жюри поддержало проект «Культурный код Ивана Билибина: фестиваль детского творчества» в номинации «Образовательные и наставнические проекты в области культуры, искусства и креативных индустрий (включая цифровые технологии)».
Нашим партнером является Музейное агентство Ленинградской области.

Непосредственным поводом для старта проекта является подготовка к 150-летнему юбилею выдающегося русского художника И.Я. Билибина, который будет широко отмечаться в регионе, где он прожил большую часть жизни. Программа Билибинских мероприятий в Ленинградской области рассчитана на 5 лет. Наш проект должен стать одной из ее составляющих. Его главной целью является передача культурного кода, восстановление связи между поколениями, воспитанными на художественно-технологических достижениях «Мира искусства», и нынешними детьми и подростками. Наша задача — открыть им художественный мир Билибина, увлечь возможностью собственного творчества. В этом проекте мы рассчитываем, прежде всего, на участие учреждений культуры и образования, работающих в Ленинградской области и Санкт-Петербурге, но в конкурсной программе могут участвовать школьники из любых регионов России.
Одной из составляющих частей проекта является создание сайта Фестиваля «БилибинФест». Сайт БилибинФест.рф был опубликован и представлен на различных мероприятиях в декабре 2021 года. Сайт состоит из двух основных разделов. В одном из них представлена информация о И.Я. Билибине, его биографии и творчестве. Здесь же содержится рассказ о собрании работ художника, находящихся в Ивангородском музее. Другой раздел посвящен событиям конкурсной программы. В нем опубликованы положения о различных конкурсах. Здесь же представлены просветительские мероприятия проекта в помощь участникам конкурсов: лекции, мастер-классы, вебинары и т.д.
Фестиваль 2022 года представлял собой пилотный проект, в ходе которого апробируются содержательные, организационные и технологические решения, которые в дальнейшем планируется использовать при проведении регулярных фестивалей, начиная с 2023 года.

Конкурсная программа

Конкурсная программа Фестиваля 2022 состояла из трех конкурсов.

  • Конкурс «Сказочный словарь» (начальная школа)
  • Конкурс авторского оформления книги (основная школа)
  • Конкурс альбомов рисунков или фотографий «Моя малая родина»

Их итоги были подведены на заключительном мероприятии, которое прошло в выставочном зале «Смольный» нашего партнера — Музейного агентства Ленинградской области. На церемонию награждения были приглашены школьники — победители и призеры всех трех конкурсов и их педагоги. Юные авторы и их наставники представили собравшимся свои работы. Организаторы вручили им дипломы, памятные подарки и сувениры.
Трансляцию мероприятия можно посмотреть здесь.

Электронные репродукции лучших конкурсных работ экспонируются в виртуальной Билибинской библиотеке, она будет пополняться по мере прохождения конкурсов следующих БилибинФестов.

Подробно о проекте — на сайте БилибинФест.рф
Приглашаем посетить Билибинскую библиотеку